Технологический прогресс в хирургии за последние 20 лет позволил производить операции практически на любом органе и минимизировать операционную травму. Благодаря современным анестезиологическим пособиям абсолютных противопоказаний к оперативному лечению становится всё меньше. Возраст пациента также перестал быть ограничением.

Однако, хирургическое лечение, каким бы щадящим оно не было, — это нарушение целостности и «внутреннего баланса» того или иного органа или ткани организма, поэтому каждый человек после операции нуждается в специальных мерах по восстановлению здоровья.

С момента поступления больного из операционной в палату начинается послеоперационный период, который продолжается до полного восстановления пациента. В это время медицинские сестры хирургического отделения особенно внимательны, их опыт и наблюдательность являются важными помощниками врача, ведь нередко от них зависит успех лечения.

В послеоперационный период все должно быть направлено на восстановление физиологических функций пациента – нормальное заживление операционной раны, предупреждение возможных осложнений.

Для чего нужна реабилитация после хирургических вмешательств?

Комплекс реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде помогает решать множество важных задач:

  • Обеспечить полноценное восстановление пациента, сократить продолжительность восстановительного периода.
  • Предотвратить осложнения в послеоперационном периоде.
  • Купировать боль и другие мучительные симптомы. В онкологии болевой синдром после операций беспокоит пациентов очень часто. Его характер и интенсивность зависят от многих факторов, таких как расположение опухоли, вид хирургического вмешательства (через разрез, проколы, во время эндоскопии), количество удаленной ткани, наличие болей до начала лечения.
  • Как можно быстрее перейти к следующему этапу лечения — химиотерапии, лучевой терапии. Зачастую их нужно начинать в максимально ранние сроки, но химиопрепараты и облучение ухудшают заживление, а ослабленное состояние пациента повышает риск серьезных побочных эффектов.
  • Улучшить функциональные возможности, работу сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма.
  • Восстановить способность заниматься повседневными делами, трудоспособность.
  • Улучшить психоэмоциональное состояние.

Реабилитация после хирургических вмешательств — это целый комплекс мероприятий, который требует участия разных врачей-специалистов.

Как проходит реабилитация

Обычно реабилитационный период после операции, особенно на опорно-двигательном аппарате, занимает от 1,5 до 6 месяцев, однако он может затянуться и на больший срок – все зависит от характера операции, возраста и состояния пациента, а также от того, насколько профессионально проводится восстановительное лечение.

Послеоперационная реабилитация — это комплекс упражнений, подобранных специалистами и нацеленных на восстановление тонуса организма и успешное закрепление послеоперационных результатов. В процессе выздоровления послеоперационная реабилитация считается одним из важнейших его этапов.

Очень часто в реабилитационный период выявляется необходимость заново учить пациента самым простым вещам в течение нескольких недель, а иногда даже месяцев. При этом также постепенно будут приходить в нормальное состояние основные функции организма.

Совместная работа медицинских сестер хирургического отделения и отделения восстановительной медицины и реабилитации, использование современного оборудования, и персонализированный подход к каждому пациенту, позволяют в короткие сроки провести полную диагностику, эффективное лечение и восстановление.

Только комплексный подход обеспечивает успешность послеоперационной реабилитации. Пока идет лечение, человек вынужден ограничить свою активность, что способствует возникновению атеросклероза, атрофии мышц, проблем с суставами. Гиподинамия отрицательно сказывается на психологическом состоянии больного, особенно это касается пожилых людей. Это в определенный момент может вылиться в депрессию, которая зачастую влечет следом за собой обострения уже имеющихся заболеваний. Именно поэтому в солидных клиниках послеоперационная реабилитация стоит в приоритете.

Персонал тщательно следит за здоровьем и самочувствием пациентов в послеоперационный период. Большая роль в реабилитации и восстановлении здоровья отводится среднему медицинскому персоналу. Медицинские сестры, специалисты по массажу – грамотные и опытные сотрудники, профессионалы в своем деле. Их слаженная, четкая работа в команде с врачами направлена на то, чтобы качественно и эффективно помочь пациентам в восстановлении здоровья

Современные методики послеоперационной реабилитации помогают со всей полнотой восстановить утраченные функции, в случае если этому способствует общая анатомическая ситуация и успешное лечение.

Послеоперационная реабилитация по сути — тяжелый труд, требующий от среднего медицинского персонала специальных знаний и навыков, а от больного упорства и максимального терпения. Ускорить процесс реабилитации и достичь хороших результатов помогут специальные аппараты и тренажеры, авторские методики.

Источник: https://www.cnmt.ru/nbz/aprel-2017/uchimsya-zhit.-reabilitacziya-posle-xirurgicheskix-operaczij

https://www.euroonco.ru/departments/hirurgiya/rannyaya-reabilitatsiya-posle-operatsii

Похожие записи