Познакомьтесь с жидкой биопсией
В дополнение к комплексным диагностическим тестам, выполненным на опухолевой ткани, существует также возможность выполнять жидкую биопсию — уникальный анализ крови, который произвел настоящую революцию в мире точной диагностики рака.

Поиск точного лечения, в зависимости от характеристик опухоли каждого пациента, является серьезной проблемой. Понимание генетических изменений, происходящих на разных стадиях заболевания, является ключом к возможности выбора лечения, которое станет наиболее эффективным в борьбе с заболеванием. Ревизия биопсии даст более надёжную информацию о диагностике рака.

GUARDANT360 — это анализ крови, при помощи которого стало возможным обнаружение генетических мутаций в опухоли, которые будут адаптированы под конкретное лечение. Этот тест служит инструментом для мониторинга развития заболевания, чтобы понять, является ли лечение, которое пациент начал принимать, эффективным, а также изучить шансы на успех до иммунотерапии.

Биопсия, в отличие от обычной биопсии, не включает инвазивную процедуру диагностики характеристик опухоли. Тест обнаруживает крошечные следы фрагментов ДНК, испускаемых из клеток ткани опухолевой клетки, в кровоток.

Идентификация этих следов может пролить свет на существование генетических мутаций, которые существуют в опухоли без фактического отбора фактической опухолевой ткани. Иногда генетическую мутацию, ответственную за распространение раковых клеток, можно обнаружить только в части опухоли, а не в тонкой ткани, удаленной и отправленной в лабораторию.

Кроме того, тест также реагирует на пациентов, у которых опухоль находится в месте, недоступном для операции, или в тех случаях, когда состояние пациента не позволяет ему вообще функционировать.

Исследование фрагментов ДНК, выделяемых из опухолевой ткани
Анализ включает генную трансплантацию опухоли и дает полный обзор геномики рака, от которой страдает пациент, как первичной опухоли, так и каждого метастаза.

Тест проверяет мутации в 73 генах, имеющих отношение к раку, и исследования показали, что этот тест обладает наивысшей надежностью и способностью обнаруживать мутации с эффективностью 99,99%.

Идентификация мутаций в тесте помогает выбрать биологическое лечение, которое работает конкретно против одной и той же генетической мутации.

GUARDANT360 является наиболее широко используемой жидкостной биопсией для проверки ее точности. Помимо корректировки биологической обработки, тест может также быть полезен при других заболеваниях.

Лечение иммунотерапией, включая лечение Kitaroda, уникальным образом противодействует этой болезни. Они вербуют иммунную систему, чтобы идентифицировать раковые клетки как врага и уничтожать их.

В настоящее время эти процедуры назначаются для лечения нескольких видов рака, включая рак легкого, мочевого пузыря, меланому и другие.
Сегодня основным маркером для выбора лечения является уровень белка PD-L1, наблюдаемый в опухоли, но исследования показывают, что иногда пациенты с низким уровнем белка также успешно реагируют на эти методы лечения.

Первое исследование такого рода, опубликованное в октябре прошлого года, показало, что жидкая биопсия Guardant360 может предсказать, какие пациенты будут лучше реагировать на иммунотерапию. Исследование показало прямую корреляцию между ответом на иммунотерапию и числом геномных изменений в опухоли, которые были взяты в результате теста.

Это стало возможным благодаря тому, что, данный тест обнаруживает геномные изменения (аномальные геномные изменения, обнаруженные геномным тестом), и доказывает, что те, у кого есть 3 и более таких изменений, склонны позитивно реагировать на препарат иммунотерапии.

Во время болезни опухоли развиваются и изменяются, и может развиваться резистентность к лечению, хотя оно и было эффективным в течение длительного времени. Это обычно происходит из-за наличия другой приобретенной мутации, мутации в опухоли, которая не существовала во время первоначальной диагностики.

Поиск причины резистентности с помощью биопсии жидкости может помочь врачу понять, что побуждает раковые клетки снова развиваться и адаптировать пациента к новому лечению против той же мутации.

Обнаружение наличия новой мутации в жидкой биопсии позволяет применять новую терапию, которая действует как ингибитор EGFR и как мутация T790M.

Время имеет решающее значение при лечении рака. Не раз, с началом нового лечения, важно быстро понять, эффективен ли препарат.

Жидкая биопсия также используется в качестве инструмента для мониторинга заболевания, который позволяет врачу, практически в реальном времени, контролировать ситуацию, и, соответственно, быстро реагировать на любые изменения.

Второе мнение – уверенность в правильном диагнозе

Источник: euromed.co.il

Похожие записи