Успех лечения зависимого человека на половину зависит от окружения, в котором он находится. Поэтому, чтобы оказать настоящую помощь наркоману и вылечить его, без рецидива, необходимо начать с семьи и родственников. Каждая отдельная семья – это микро экосистема, со своим климатом.

Его изменение влияет на всех членов семьи, без исключений. И если зависимый прошел курс реабилитации и изменился, то и родным предстоит кое-что изменить в себя. Это позволит получить максимум пользы от лечения и избавить зависимого от недуга навсегда.

В наркологии и психотерапии существует такое понятие как созависимость, которое характеризуется степенью адаптации членов семьи к проблеме. Часто родственники даже не догадываются, что вредят зависимому человеку, который нуждается в помощи и поддержке. Они искренне хотят знать, как помочь наркоману, однако их действия или не имеют успеха, или производят прямо противоположный эффект.

Люди искренне не понимают, почему зависимый родственник реагирует агрессивно на предложение о помощи, отказывается от нее напрямую или косвенно, иногда в очень грубой форме. Многие пытаются воздействовать на зависимого психологическими или физическими методами, чего категорически не рекомендуется.

Наркоман в семье – чем это чревато?
Созависимость проявляет себя не сразу. Изначально все члены семьи пытаются приспособиться к тому, что рядом с ними находится зависимый родственник. Стрессовые ситуации постоянно проявляются, состояние стресса становиться не регулярным, а постоянным. Для этого периода характерна сильная озабоченность проблемой, переживания родных, также есть разного рода зависимости (как эмоциональная и психологическая, так и физическая).

В дальнейшем наркоман в семье становится «проблемой», даже несмотря на то, то что хочет вылечиться. Состояние созависимости постоянно усугубляется.

Если объяснить простыми словами, то созависимым является тот человек, на которого оказывает влияние зависимый своим поведением. Созависимый родственник (это может быть как взрослый, так и ребенок из ближнего и дальнего родства, супруг либо супруга, один из родителей, брат, сестра и т.д.) поглощен тем, что пытается контролировать алкоголика или наркомана.

Как оказать помощь наркоману?
Часто родственники говорят о том, что зависимый после лечения может вернуться в привычную среду и начать снова принимать наркотики или употреблять алкоголь. На самом деле, обстановка в семье может быть гораздо более губительной, после чего последует рецидив. Причем семья может даже не подозревать об этом.

Как правильно себя вести? Как помочь наркоману? Все очень просто: родственникам необходимо посещать групповые занятия центра реабилитации, частные консультации психолога или психотерапевта, лекции, которые проводятся при центрах, выполнять задания и предписания специалистов.

Некоторые врачи рекомендуют родственникам посещать группы взаимопомощи, общаться с родственниками других пациентов или тех, кто уже выздоровел. Это позволит им адаптироваться к ситуации, а затем грамотно помочь зависимому человеку. В семьи будет создана благоприятная атмосфера, которая позволит быстро и эффективно вылечить пациента.

Источник: nika-israel.ru

Похожие записи